Accueil > Statut - Carrière > Veille réglementaire > Commun FPT > Arrêté fixant la liste des membres représentants des communes et des EPCI à (...)

  • Bureau fédéral
  • CSFPT
  • CCFP
  • CNFPT
  • OPH
  • Police territoriale
  • SDIS
  • SNEA

L'UNSA-Territoriaux
vous accueille

PERMANENCE
du lundi au vendredi
de 9h à 12h30 - de 14h à 17h
21 rue Jules Ferry à Bagnolet
Tél : 01 48 18 88 36
secretariat@unsa-territoriaux.org

Arrêté fixant la liste des membres représentants des communes et des EPCI à fiscalité propre au CSFPT

Facebook Twitter LinkedIn


JORF n°0081 du 4 avril 2021 - Arrêté du 29 mars 2021 fixant la liste des membres titulaires et suppléants représentants des communes et des établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale



Article


Par arrêté de la minis­tre de la cohé­sion des ter­ri­toi­res et des rela­tions avec les col­lec­ti­vi­tés ter­ri­to­ria­les en date du 29 ­mars 2021, sont nommés mem­bres au Conseil supé­rieur de la fonc­tion publi­que ter­ri­to­riale au titre des repré­sen­tants des :

Communes de moins de 20 000 habi­tants

M. LAU­RENT (Philippe), maire de Sceaux (92), titu­laire.
M. MAS­SOT (Bertrand), maire de Luisant (28), pre­mier sup­pléant.
M. VAS­SELLE (Alain), maire d’Oursel Maison (60), second sup­pléant.
Mme GANTCH (Chantal), maire de Savignac de l’Isle (33), titu­laire.
Mme DU­CRO­HET (Elodie), adjointe au maire de Voisins-le-Bretonneux (78), pre­mière sup­pléante.
Mme CAR­TON (Dany-Cécile), maire de Saint-Rémy-sous-Broyes (51), seconde sup­pléante.
M. DE­LUGA (François), maire du Teich (33), titu­laire.
Mme DES­CAMPS-CROSNIER (Françoise), conseillère muni­ci­pale de Rosny-sur-Seine (78), pre­mière sup­pléante.
M. MA­TE­LIC (Vincent), maire de Rosselange (57), second sup­pléant.
Mme COU­TIERE (Jeanne), maire de Maillères (40), titu­laire.
M. TOU­RIS­SEAU (Richard), conseiller muni­ci­pal de Saint-Clar (32), pre­mier sup­pléant.
Mme DU­PE­CHER (Françoise), adjointe au maire de Lafat (23), seconde sup­pléante.
Mme FABRE (Murielle), maire de Lampertheim (67), titu­laire.
Mme SIMON-GLORY (Evelyne), maire de Plesder (35), pre­mière sup­pléante.
Mme PEL­LE­TIER le BARBIER (Anne), maire de Bièvres (91), seconde sup­pléante.
M. HI­RIART (Michel), conseiller muni­ci­pal de Biriatou (64), titu­laire.
M. SQUE­LARD (Philip), maire de Trans-sur-Erdre (44), pre­mier sup­pléant.
M. COS­TES (Jean-Louis), maire de Fumel (47), second sup­pléant.

Représentants des établissements publics de coo­pé­ra­tion inter­com­mu­nale à fis­ca­lité propre de moins de 20 000 habi­tants

M. IAC­COBI (Christophe), vice-pré­si­dent de la com­mu­nauté Alpes Provence Verdon Sources de lumière (04), titu­laire.
M. SANZ (Alain), conseiller de la com­mu­nauté de com­mu­nes de la Vallée d’Ossau (64), pre­mier sup­pléant.
Mme HUS­SON (Sylvie), conseillère de la com­mu­nauté de com­mu­nes Domme-Villefranche-du-Périgord (24), seconde sup­pléante.

Représentants des com­mu­nes de 20 000 à 100 000 habi­tants

Mme LEH­NER (Sophie), adjointe au maire de Creil (60), titu­laire.
M. MAR­CHAND (Romain), adjoint au maire d’Ivry-sur-Seine (94), pre­mier sup­pléant.
Mme MION (Solange), adjointe au maire de Vierzon (18), seconde sup­pléante.
M. VAYA­BOURY (Patrick), adjoint au maire de Saint-Pierre-La-Réunion (974), titu­laire.
M. LOHER (Fabrice), maire de Lorient (56), pre­mier sup­pléant.
M. LEROY (Jean-Michel), adjoint au maire de Douai (59), second sup­pléant.
Mme SLI­MANE (Leila), adjointe au maire de Pantin (93), titu­laire.
Mme de LAVALETTE (Béatrice), adjointe au maire de Suresnes (92), pre­mière sup­pléante.
Mme FER­CHAUD (Mathilde), adjointe au maire de Le Bouscat (33), seconde sup­pléante.

Représentants des établissements publics de coo­pé­ra­tion inter­com­mu­nale à fis­ca­lité propre de 20 000 à 100 000 habi­tants

M. AVE­ROUS (Gil), pré­si­dent de la com­mu­nauté d’agglo­mé­ra­tion Châteauroux métro­pole (36), titu­laire.
M. BREUILH (Michel), pré­si­dent de la com­mu­nauté d’agglo­mé­ra­tion de Tulle (19), pre­mier sup­pléant.
Mme GAL­ZIN (Florence), vice-pré­si­dente de la com­mu­nauté de com­mu­nes des Loges (45), seconde sup­pléante.

Représentants des com­mu­nes de plus 100 000 habi­tants

Mme BIEN­VENU (Roselyne), adjointe au maire d’Angers (49), titu­laire.
M. TEIS­SERE (Patrick), adjoint au maire du Havre (76), pre­mier sup­pléant.
Mme RAS­TOUL (Isabelle), adjointe au maire d’Orléans (45), seconde sup­pléante.
Mme ROUS­SET (Emmanuelle), adjointe au maire de Rennes (35), titu­laire.
Mme KHE­LIFI (Zemorda), conseillère muni­ci­pale de Villeurbanne (69), pre­mière sup­pléante.
M. NE­DE­LEC (Yohann), adjoint au maire de Brest (29), second sup­pléant.

Représentants des établissements publics de coo­pé­ra­tion inter­com­mu­nale à fis­ca­lité propre de plus de 100 000 habi­tants

M. AL­LOUCH (Stéphane), vice-pré­si­dent de la com­mu­nauté urbaine du Grand Poitiers (86), titu­laire.
Mme BAS­SAL (Aïcha), vice-pré­si­dente de la métro­pole de Nantes (44), pre­mière sup­pléante.
M. RABOT (Valentin), vice-pré­si­dent de l’Eurométropole de Strasbourg (67), second sup­pléant.

NewsLetter

Congrès 2020

Stop harcèlement

Les guides

Facebook
Twitter
MNT

© 2009 - 2021 UNSA-Territoriaux
› Flux RSS 2.0
› Plan du site
› Mentions légales
› Contact
› Facebook

Principales rubriques

Fédération UNSA-Territoriaux
21 rue Jules Ferry
93177 BAGNOLET CEDEX
Tél : 01 48 18 88 36 - Fax : 01 48 18 88 35
› Plan d'accès